Ir directamente a la información del producto
1 de 6

Alma | Estilo natural sin esfuerzo

Alma | Estilo natural sin esfuerzo

Precio habitual 59,95€
Precio habitual 119,90€ Precio de oferta 59,95€
Ahorra 59,95€ Agotado
Talla
Tabla de tallas

Top (CM)

MedidaSMLXL2XL
Pecho9296100104108
Contorno del bajo116120124128132
Hombros3435363738
Largo6768697071

Sobrecamisa (CM)

MedidaSMLXL2XL
Pecho114118122126130
Contorno del bajo132136140144148
Hombros6870727476
Largo128129130131132
Manga4444.54545.546
Puño3839404142

Pantalón (CM)

MedidaSMLXL2XL
Cintura6569737781
Cadera104108112116120
Ancho del bajo6264666870
Largo103104105106107

Consejo de talla: Las medidas corresponden a la prenda en centímetros. Puedes compararlas con una prenda similar que tengas en casa. Si dudas entre dos tallas, elige la superior para conseguir un ajuste más suelto y cómodo.

  • Envío gratis a toda España
  • Garantía de devolución en 30 días
  • Pago 100% seguro
¡Últimas unidades disponibles!
¡Atención! ¡Tenemos stock limitado! Mientras puedas hacer clic en "Agregar al carrito", el artículo seguirá disponible. ¡Date prisa!

Compra más, ahorra más

  • 2 artículos → 10% descuento
  • 3 artículos → 15% descuento
  • 4 artículos → 20% descuento
  • 5 artículos → 25% descuento

El descuento se aplica automáticamente en el carrito.

Alma combina un top estampado, pantalón de pierna ancha y sobrecamisa larga en un conjunto cómodo y con mucha personalidad. Su estilo relajado y su caída fluida lo hacen fácil de llevar en el día a día.

Por qué te va a encantar

  • Corte amplio que no marca y favorece la silueta.
  • Tejido ligero y agradable al tacto.
  • Tres piezas que puedes llevar juntas o combinar por separado.
  • Estampado elegante con un toque bohemio y diferente.

Un conjunto versátil para sentirte cómoda, arreglada y segura sin complicarte el look.

DEVOLUCIONES

¿Tamaño incorrecto? ¿No estás satisfecho? ¡No hay problema! Si por algún motivo no está satisfecho con el producto, le ofrecemos una garantía de devolución en 30 días.


Contáctanos por correo electrónico: info@merina.es

TALLA

Cada prenda tiene su propia tabla de medidas. La tienes en "Guía de Tallas", justo encima del selector de talla.

El método más fiable: coge una prenda tuya que te siente bien, mídela y compárala con la tabla.

¿Estás entre dos tallas? Elige la mayor. El tejido cae mejor y ganas comodidad.

¿Sigues con dudas? Escríbenos y te decimos tu talla.

PAGO SEGURO

Tus datos viajan cifrados de principio a fin. En Merina no vemos ni guardamos los datos de tu tarjeta.

Trabajamos con las pasarelas de pago más reconocidas en España, las mismas que usan las grandes tiendas.

Paga con el método que prefieras y con total tranquilidad.

Ver todos los detalles

¡Nuestros clientes lo dicen mejor que nosotros!

4.8

/ 5

Basado en +2000 reseñas

No me marca nada

Me preocupaba que se pegara al cuerpo, pero cae muy bien y disimula bastante la zona de la barriga. Me preocupaba que se pegara al cuerpo, pero cae muy bien y disimula bastante la zona de la barriga. Me preocupaba que se pegara al cuerpo, pero cae muy bien y disimula bastante la zona de la barriga.

Muy favorecedor

Tengo curvas y pensaba que me haría más ancha, pero todo lo contrario. Queda suelto y estiliza mucho. Tengo curvas y pensaba que me haría más ancha, pero todo lo contrario. Queda suelto y estiliza mucho. Tengo curvas y pensaba que me haría más ancha, pero todo lo contrario. Queda suelto y estiliza mucho.

He pedido varios

Ya tengo tres prendas de la colección y estoy encantada. Todas me resultan cómodas y sientan muy bien. Ya tengo tres prendas de la colección y estoy encantada. Todas me resultan cómodas y sientan muy bien. Ya tengo tres prendas de la colección y estoy encantada. Todas me resultan cómodas y sientan muy bien.

Nada transparente

Era una de mis dudas al pedirlo. La tela tiene buena caída y no se transparenta como pensaba. Era una de mis dudas al pedirlo. La tela tiene buena caída y no se transparenta como pensaba. Era una de mis dudas al pedirlo. La tela tiene buena caída y no se transparenta como pensaba.

Cómodo durante horas

Lo llevé toda una tarde y no aprieta en ningún sitio. Para mí eso es lo más importante. Lo llevé toda una tarde y no aprieta en ningún sitio. Para mí eso es lo más importante. Lo llevé toda una tarde y no aprieta en ningún sitio. Para mí eso es lo más importante.

Para repetir

Compré uno y después pedí otro para mi hermana. A las dos nos ha gustado mucho cómo queda. Compré uno y después pedí otro para mi hermana. A las dos nos ha gustado mucho cómo queda. Compré uno y después pedí otro para mi hermana. A las dos nos ha gustado mucho cómo queda.

Ideal para mi edad

Tengo 58 años y me cuesta encontrar ropa moderna que no parezca demasiado juvenil. Este estilo me resulta muy favorecedor. Tengo 58 años y me cuesta encontrar ropa moderna que no parezca demasiado juvenil. Este estilo me resulta muy favorecedor. Tengo 58 años y me cuesta encontrar ropa moderna que no parezca demasiado juvenil. Este estilo me resulta muy favorecedor.

Fácil de combinar

Me gusta porque no tengo que pensar demasiado. Lo he usado tanto para salir a comer como para un día normal. Me gusta porque no tengo que pensar demasiado. Lo he usado tanto para salir a comer como para un día normal. Me gusta porque no tengo que pensar demasiado. Lo he usado tanto para salir a comer como para un día normal.

Preguntas frecuentes

¿Y si no me gusta el producto?

Con el fin de garantizar la satisfacción de nuestros clientes, el cliente dispone de 30 días para solicitar la devolución del producto si no cumple con sus expectativas sin tener que indicar el motivo de la devolución

¿Como contacto con atención al cliente?

Nuestros encargados de atención al cliente estarán encantados de ayudarle y responderán lo mas pronto posible si envía un correo a info@merina.es

¿Cuánto tarda en llegar mi pedido?

Todos los pedidos se procesan dentro de 1-2 días hábiles. Los pedidos nacionales se entregarán en un plazo de 5-9 días laborales.

¿Puedo rastrear mi pedido?

Recibirás un correo electrónico con tu número de seguimiento una vez enviado tu pedido. Esto te permitirá rastrear tu paquete fácilmente.

Sobre Merina

En Merina creemos que vestir bien no debería ser complicado. Seleccionamos prendas elegantes, cómodas y versátiles, pensadas para mujeres que valoran el estilo sin renunciar a la naturalidad.

Nuestra misión es ayudarte a sentirte segura y favorecida en tu día a día, con diseños atemporales que se adaptan a tu ritmo de vida.

Garantía de devolución de 30 días

Queremos que compres con total confianza. Si tu pedido no cumple tus expectativas, dispones de 30 días para solicitar la devolución.

En Merina apostamos por una experiencia de compra clara, segura y sin complicaciones, con atención personalizada en todo momento.

Envío gratis

En todos los pedidos de España

Devoluciones fáciles

30 días para devolver

Pago seguro

100% protegido

Atención al cliente

Soporte 24/7